Leading Golf Clubs Germany Logo

Die 34 Mitglieder der Werte- und Qualitätsgemeinschaft The Leading Golf Clubs of Germany
stehen für Golfkultur auf höchstem Niveau und überdurchschnittlichen Service.

Anspruchsvolles Design und perfekte Grüns sind längst kein Alleinstellungsmerkmal mehr für Golfclubs
in unseren Breitengraden. Dementsprechend nimmt die Liebe zum Detail einen hohen Stellenwert ein.
Der Begriff „Wohlfühlqualität“ in allen Bereichen einer Golfanlage gewinnt immer mehr an Bedeutung.
Er muss von allen Personen, die auf einer Golfanlage tätig sind, verstanden, verinnerlicht und gelebt werden.

The Leading Golf Clubs of Germany nehmen diese Herausforderung zum Wohle der Mitglieder und Gäste an.
Als herausragende Golfanlagen erkennen sie den Wert, für eine perfekte Rundum-Qualität von unabhängigen
Testern anonym kontrolliert zu werden; und das siebenmal pro Saison.

Leading Golf Almanach 2020 als PDF

Leading Golf

Zentrales Element der Leading Golf Clubs of Germany ist die Qualitätskontrolle
der Mitgliederclubs mittels des Mystery-Testverfahrens. Das Testverfahren wurde von einem
internationalen, absolut unabhängigen Marktforschungsinstitut entwickelt und wird kontinuierlich Jahr für Jahr
an die Veränderungen im Golfmarkt angepasst – und das seit dem Jahr 2001. Seitdem zeichnet die Qualitäts- und
Wertegemeinschaft herausragende Golfanlagen aus.

Gleichzeitig setzen sich Leading Golf Clubs für den Erhalt der Golfkultur ein.

Leading Golf bedeutet:

• Golfkultur auf höchstem Niveau
• Streben nach Perfektion
• Wohlfühlen als Philosophie
• Kontrollierte Qualität
• Neutral und unabhängig
• Golf und Natur
• Spirit of the Game

Mitgliederclubs

Mitglieder des HLGC spielen in allen Leading Clubs of Germany zu ermäßigtem Greenfee (in der Regel 50% Rabatt).

Mitgliederclubs Region Homepage
01. Golf-Club Hamburg Wendlohe Hamburg www.wendlohe.de
02. Hamburger Land- und Golf-Club Hittfeld Hamburg www.hlgc-hittfeld.de
03. Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee Berlin www.wannsee.de
04. Osnabrücker Golf Club Osnabrück www.ogc.de
05. Golf- und Country Club Seddiner See Berlin www.gccseddinersee.de
06. Berliner Golf & Country Club Motzener See Berlin www.golfclubmotzen.de
07. Golf-Club Gut Neuenhof Dortmund www.golfclub-gut-neuenhof.de
08. Golf & Country Club Elfrather Mühle Krefeld www.gcem.de
09. Golfclub Schloss Myllendonk Mönchengladbach www.gcsm.de
10. Golfanlage Hummelbachaue Düsseldorf www.hummelbachaue-golf.de
11. Golfclub Dresden-Elbflorenz Dresden www.golfclub-dresden.de
12. Golf Club Hanau-Wilhelmsbad Hanau www.golfclub-hanau.de
13. Mainzer Golfclub Mainz www.mainzer-golfclub.de
14. Golf-Club Neuhof Frankfurt www.golfclubneuhof.de
15. Golf Club Würzburg Würzburg www.golfclub-wuerzburg.de
16. Golfclub Mannheim-Viernheim Mannheim www.gcmv.de
17. Golfplatz Schwanhof Weiden www.golfclub-schwanhof.de
18. Golfclub am Reichswald Nürnberg www.golfclub-nuernberg.de
19. Golf Club St. Leon-Rot Heidelberg www.gc-slr.de
20. Golf Club Am Habsberg Neumarkt www.juragolf.de
21. Golf- und Land-Club Regensburg Regensburg www.golfclub-regensburg.de
22. Stuttgarter Golf-Club Solitude Stuttgart www.golfclub-stuttgart.com
23. Wittelsbacher Golfclub Ingolstadt www.wbgc.de
24. Golfclub Schönbuch Stuttgart www.gc-schoenbuch.de
25. Golfclub Domäne Niederreutin Stuttgart www.golf-bondorf.de
26. Golf Club Ulm Ulm www.golfclubulm.de
27. Golfclub Augsburg Augsburg www.golfclub-augsburg.de
28. Golfclub München Eichenried München www.gc-eichenried.de
29. Golfclub Olching München www.golfclub-olching.de
30. Golfclub Wörthsee München www.golfclub-woerthsee.de
31. Golfclub Starnberg München www.gcstarnberg.de
32. Golfclub Schloss Maxlrain Rosenheim www.golfclubmaxlrain.de
33. Country Club Schloss Langenstein Singen www.schloss-langenstein.de
34. Golfclub Beuerberg München www.golfclub-beuerberg.de
35. Country Club Konstanz Konstanz www.golfclubkonstanz.de
36. Golfclub Heilbronn-Hohenlohe Friedrichsruhe www.golfclub-heilbronn.de

Für weitere Inhalte bitte scrollen